Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34339 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2796, еще 10545 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

21 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Архив"

Этот раздел содержит описания необъясненных фактов, предоставленные очевидцами или опубликованные в СМИ, а также результаты их анализа участниками группы.

НЛО. Нидерланды

ID #1669713228
Добавлен вт, 29/11/2022
Автор July N.
Источники
Феномены
Состояние
Гипотеза

Исходная информация

Исходная информация из источников или от очевидца
Дата происшествия: 
29.11.2022 09:08
Адрес: 
Бургум
Нидерланды

Очевидец из города Бургум (регион Фрисландия) заметил 50 огней в небе, которые перешли от красного к зеленому и к белому.

Он пишет:

Объект был очень большим, и каждую секунду множество огней меняли цвет с красного на зеленый и белый. Это было похоже на 50 огней в круглой форме далеко в небе, я и мои друзья могли видеть все это. Объект не исчез, мы ушли сами.

Оригинальная новость

50 lichten ver in de hemel die was rood naar groen naar wit gingen

BURGUM, FR — Het was erg groot, heel veel lichten die van rood naar groen naar wit gingen elke seconde. Het waren wel 50 lichten in een ronde vorm ver in de hemel, ik en mijn vrienden konden het allemaal zien. Het object verdween niet, wij zijn zelf weggegaan.

Гипотезы

Список версий, содержащих признаки, совпадающие с описаниями очевидца или материальными свидетельствами

Арт-акции

Различные акции рекламы и искусства, могут быть приныты случайно за паранормальные явления или же выдаваться за них намеренно.

Таинственная и мистическая тема притягивает внимание людей, поэтому может использоваться для привлечения аудитории.

Сюда могут относится различные рекламные компании для продуктов, лиц, медиа, а также различные художестенные инсталляции, объекты лэнд-арта (от англ. land art — ландшафт-искусство) и подобное. К этой категории можно также отнести музейные экспонаты.

БПЛА

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА, также иногда сокращается как БЛА; в просторечии иногда используется название «беспилотник» или «дрон» (от англ. drone — трутень)) — летательный аппарат без экипажа на борту. Созданы для воздушной съёмки, наблюдения за наземными объектами и других задач в реальном времени. 

БПЛА различают военного и гражданского назначения.

Также они делятся на:

Воздушные шары и шарики

Воздушный шар — летательный аппарат (аэростат), в котором для полёта используется газ, который легче воздуха.

Воздушные шарики - это разных размеров и форм размера игрушки, чаще всего сделанная из латекса. Надувается воздухом или другим газом. Если используемый газ легче воздуха, шарик приобретает способность летать. На фото выглядит как маленькая точка. Расцветка и матовость зависит от текстуры и расцветки шарика.

Источники света на облаках

Лазеры, прожекторы, фары автомобиля и другие источники света достаточной мощности могут формировать столб света в запыленной или туманной атмосфере, различные рисунки на низких облаках, тумане или дымке. Также лучи могут выделять части облака, предметы или птиц, придавая им причудливые формы.

Прожектора могут светить одним лучом, несколькими. Могут быть стационарными, двигаться, а также образовывать на облаках крутящиеся корусели, которые могут менять форму и цвет.

События

Запуски ракет (с сайта space.skyrocket.de)

  • Место: Jiuquan Space Center, Inner Mongolia (China) Носитель: CZ-2F/G Нагрузка: Shenzhou 15 (SZ 15)

Расследование

Проверка версий, их подтверждение или опровержение. Дополнительная информация, заметки по ходу изучения материалов
Недостаточно информации

Итог

Версия, подтвержденная в результате расследования, или наиболее вероятное объяснение
Недостаточно информации