Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34436 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10617 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

2 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Дом Франкенштейна

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен пн, 22/11/2021
Дата релиза
01-12-1944
Оригинальное название
House of Frankenstein
Феномены
Ссылки

"Дом Франкенштейна" (англ. "House of Frankenstein") – фильм ужасов из Классической серии фильмов ужасов студии Universal. Фильм является сиквелом фильма "Франкенштейн" и нескольких последующих картин цикла.

Франкенштейн

Фильм|1932

Доктор Франкенштейн решил сыграть в азартную игру с жизнью и смертью, создав жуткое чудовище из частей тела, позаимствованных у мертвецов.

Невеста Франкенштейна

Фильм|1935

"Невеста Франкенштейна" начинается там, где закончился "Франкенштейн" Джеймса Уэйла. Доктор Франкенштейн не был убит, как изображалось ранее, и теперь он хочет уйти от безумных экспериментов. Тем не менее, когда его жена похищена его творением, Франкенштейн соглашается помочь ему создать нового монстра, на этот раз женщину.

Сын Франкенштейна

Фильм|1939

Сын барона Франкенштейна вместе с женой и сыном возвращается в деревню своих предков, чтобы унаследовать дом своего отца. Их встречают неприветливо, так как жители деревни никак не могут забыть монстра, созданного бароном. Прибывший наследник встречает Игоря, пастуха, приговоренного к смерти за кражу трупов. Тот приводит сына барона в семейный склеп, где лежит монстр, находящийся в коме.

Призрак Франкенштейна

Фильм|1942

В деревне Франкенштейна идёт волнение. Люди думают что их постигло проклятие и во всех своих бедах обвиняют монстра Франкенштейна. Идут слухи о том что Игорь возможно жив и пытается оживить монстра. Сельские жители оказывают давление на мэра и он разрешает им уничтожить замок Франкенштейна. Игорь пытается подавить сопротивление, но сельские жители ломают ворота в замок и начинают крушить его.

Франкенштейн встречает Человека-волка

Фильм|1943

Картина режиссера Роя Уиллима Неилла начинается как обычный детектив, но постепенно напряжение нарастает, и зрителей подводят к незабываемой схватке героев. Воскресший Человек-волк, который хочет излечиться от своей болезни, обращается за помощью к сумасшедшему ученому Патрику Ноулесу.

Главным персонажем фильма является злобный доктор Густав Ниеманн, который за свои преступные опыты посажен в тюрьму. Пятнадцать лет он проводит в заключении, однако однажды в тюрьму попадает молния, и здание рушится. Ниеманн сбегает вместе с горбуном Дэниелом, которому доктор обещает дать новое, красивое тело.

На свободе они встречают бродячее шоу уродцев, хозяин которого по имени Лампини владеет настоящим скелетом графа Дракулы. Убив Лампини и захватив его телеги, Ниеманн решает отомстить тем, кто посадил его в тюрьму. При помощи оживленного Дракулы он убивает бургомистра Гуссмана, но оказывается раскрыт. Чтобы уйти от погони, он бросает гроб Дракулы на дорогу перед рассветом, и не успевший вернуться в гроб вампир умирает от солнечных лучей.

Одержимый идеей продолжить исследования Франкенштейна, Ниеманн и Дэниел приезжают в замок мертвого ученого, чтобы найти его записи. В затопленных руинах замка они находят во льду тела монстра и оборотня Ларри Тэлбота. Ниеманн обещает Тэлботу, что найдет лекарство, которое поможет ему снять проклятие. Однако доктор гораздо больше интересуется воскрешением монстра и своей местью, чем исполнением обещаний, которые он дал Тэлботу и Дэниелу. В полнолуние Тэлбот превращается в оборотня и убивает человека, что вызывает возмущение деревенских жителей.

Они подбирают на улице раненую цыганку, в которую влюбляется Дэниел. Сама же цыганка влюбляется в Тэлбота, и горбун ревнует ее к Лоуренсу и завидует его здоровому телу. Дэниел рассказывает цыганке про проклятие Тэлбота, но она не расстраивается и обещает помочь Тэлботу снять проклятие.

Ночью ситуация приобретает критический оборот. Ниеманн оживляет монстра Франкенштейна, а Тэлбот снова превращается в оборотня. Цыганка стреляет в Тэлбота серебряными пулями, таким образом спасая его от вечного проклятия, но Лоуренс и сама цыганка умирает. Дэниел возлагает ответственность за её смерть на Ниеманна и начинает душить его. Монстр вмешивается и выбрасывает Дэниела из окна. Крестьяне начинают преследовать Ниеманна и монстра и загоняют их в болота, где они оба тонут.

Феномены в произведении: Вампир

В качестве вампира выступает граф Дракула. В начале фильма его проткнутый колом скелет лежит в гробу с родной землей. Когда кол убирают, скелет тут же обрастает плотью и оживает.

Дракула пьет человеческую кровь, превращаясь в гигантскую летучую мышь, и оставляет на шее жертвы две ранки от зубов. Он обладает способностью гипнотизировать людей и, в отличие от классических вампиров, может входить в дом без приглашения со стороны хозяина.

К рассвету вампир должен вернуться в гроб. Если он не успевает этого сделать, то дневной свет сначала лишает его сил, а затем убивает – Дракула превращается обратно в скелет.

Феномены в произведении: Колдовство

Граф Дракула дарит будущей жертве волшебный перстень, который связывает их, а также пробуждает в жертве тягу к смерти. Перстень светится и меняет свой размер по пальцу жертвы, после чего его не удается снять. Жертва видит в перстне сцены из мира живых мертвецов. Перстень падает с пальца сам после смерти Дракулы.

Феномены в произведении: Зомби

Монстр Франкенштейна мало чем отличается от показанного в предыдущих фильмах. Он бессмертен, но после длительного времени во льдах его плоть оказывается повреждена. Восстановить ее удается, размягчив паром и пропустив через нее электрический ток высокого напряжения.

Монстр не говорит, обладает огромной физической силой и проявляет сочувствие к своему спасителю. Он пытается спасти его, но, уходя от погони, погружается вместе с ним в болото, не понимая, что под водой человек не выживет.

Феномены в произведении: Оборотень

Человек-волк не отличается от показанного в предыдущих фильмах. Он превращается в монстра в полнолуние, перестает себя контролировать и нападает на каждого встречного. Он бессмертен, и его тело без повреждений переносит длительное пребывание во льдах. Человек-волк страдает от своего проклятия, но единственное, что может его от него избавить - смерть.

Убить оборотня можно лишь серебряной пулей, которая должна быть выпущена рукой любящего его человека. Этот способ срабатывает с первого же выстрела. После смерти монстр обретает человеческий облик.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.