Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34438 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10619 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

1 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Эльвира - Повелительница Тьмы

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен вс, 22/08/2021
Дата релиза
30-09-1988
Оригинальное название
Elvira, Mistress Of The Dark
Феномены
Ссылки

"Эльвира — повелительница тьмы" (англ. "Elvira, Mistress Of The Dark") – американская кинокомедия 1988 года.

В 1980 году Майла Нурми судилась с Кассандрой Петерсон, обвинив актрису в плагиате её образа "Вампиры", в котором она снялась для фильма Эдварда Вуда "План 9 из открытого космоса" (англ. "Plan 9 from Outer Space", 1958). Именно этот фильм вдохновил Кассандру образ Эльвиры, и она решила взять его без разрешения на использование.

План 9 из открытого космоса

Фильм|1959

Инопланетяне хотят превратить землян в рабов, но, опасаясь, что не справятся с их свободолюбивыми душами, вначале оживляют мертвецов на захолустном американском кладбище. От их рук гибнут всё новые люди, полицейские наталкиваются на разрытые могилы и отчаянно стреляют в неотвратимо надвигающихся живых мертвецов…

В фильме демонстрируют эпизоды из нескольких реально существующих фантастических фильмов: "Оно захватило мир" (англ. "It Conquered the World", 1956) и "Нападение помидоров-убийц" (англ. "Attack of the Killer Tomatoes!", 1978).

Оно захватило мир

Фильм|1956

Пришелец с Венеры пытается захватить мир с помощью разочаровавшегося в людях ученого.

Женщина-вамп Эльвира хочет устроить незабываемое шоу в Лас-Вегасе, но для этого ей не хватает около 50 000 долларов. Узнав, что её богатая тётушка Моргана скончалась, Эльвира едет в Фэллвелл, штат Массачусетс, чтобы успеть к моменту чтения завещания.

После насыщенного приключениями путешествия она приезжает в тихий и забытый миром городок и сразу становится объектом как восхищения среди молодёжи, так и неприязни у консервативно настроенного старшего поколения. В наследство ей достаются очень старый дом, маленький пудель и особенная книга с рецептами. Но за книгой охотится дядя Эльвиры. Это волшебная книга, и она нужна старому колдуну, чтобы захватить власть над миром.

Феномены в произведении: Колдовство

Главная героиня фильма по имени Эльвира оказывается потомственной колдуньей. От матери ей достается волшебный амулет в виде перстня с большим красным самоцветом. Тетка же оставляет ей колдовскую книгу, которая дает власть над силами тьмы тому, кто владеет ею в период лунного затмения. За книгой охотится родственник Эльвиры – трехсотлетний старик-колдун.

С помощью рецептов, записанных в книге, Эльвира создает жуткого монстра и любовное зелье. Амулет, судя по всему, призван защищать девушку: с его помощью она отражает магические атаки колдуна, а также вызывает дождь, необходимый, чтобы погасить угрожающий ей огонь. Колдун же мечет молнии и превращает в свиней нескольких горожан, причем ему для этого не нужны амулеты и книга.

У Эльвиры есть фамильяр – помогающее ей колдовское животное, по необходимости принимающее облик собаки (пуделя или ротвейлера со светящимися красным цветом глазами) и крысы.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.