Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34459 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10634 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

1 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Матильда

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен вс, 08/01/2023
Дата релиза
25-11-2022
Оригинальное название
Matilda
Феномены
Ссылки

"Матильда" (англ. "Matilda", полное название – "Roald Dahl's Matilda the Musical") – музыкальный фантастический фильм, основанный на одноимённом детском романе Роальда Даля 1988 года и поставленном по нему мюзикле 2010 года.

Это история о гениальной девочке Матильде Уормвуд. Её мать, домохозяйка Зинни, так занята телевизором, игрой в бинго и другими "важными" делами, что забыла о своей дочери. Отец Гарри продаёт машины и думает только о них, и еще о жене и телевизоре. Матильда начинает учиться сама. С 4 лет она ходит в библиотеку и читает много книг (что родители ей делать категорически запрещают и отказываются покупать книги). Когда ей исполняется 7 лет, она хочет попасть в школу, но родители всё ещё считают её маленькой.

Всё же отец записывает её в школу, директрисой в которой является его клиентка Агата Транчбулл. Матильда приходит в школу, знакомится с детьми и удивляет молодую учительницу Дженнифер Хани своей гениальностью. Вскоре Матильда замечает в себе способности к телекинезу: она умеет двигать предметы взглядом.

Матильде приходится пустить эти способности в ход, чтобы избавить школу от жестокой директрисы, которая не любит детей, и вернуть мисс Хани в родной дом. В конце фильма Матильда отказывается от своих родителей и начинает жить с мисс Хани.

Феномены в произведении: Телекинез

Главный персонаж фильма, школьница Матильда, обладает телекинетическими способностями: она умеет двигать предметы силой мысли. Эти способности просыпаются в момент сильного стресса, и постепенно усиливаются. Вначале их едва хватает, чтобы поднять в воздух пластиковый стаканчик, но вскоре Матильда уже собирает ажурные конструкции из металлических цепей и швыряет об стены директрису.

Феномены в произведении: Полтергейст

За проявление полтергейста можно принять результат телекинетических воздействий Матильды на окружающие её предметы. Она намеренно использует свои способности таким образом, чтобы результат можно было принять за действия призрака убитого мужчины. Матильда пишет мелом на доске послание от его имени и собирает цепи в фигуру, форма которой однозначно указывает на жертву убийства.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.