Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34448 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10625 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

8 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Ночь темных теней

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен вс, 31/10/2021
Дата релиза
03-08-1971
Оригинальное название
Night of Dark Shadows
Феномены
Ссылки

"Ночь темных теней" (англ. "Night of Dark Shadows") – фильм ужасов 1971 года, непрямое продолжение фильма "Дом темных теней".

Дом темных теней

Фильм|1970

Очнувшись в своём склепе от векового сна, вампир Барнаба Коллинз начинает наводить ужас на окрестных девушек. Одна из них, доктор Джулия Хоффман, решает помочь Коллинзу и попытаться излечить его от вампиризма. Барнаба же тем временем встречает некую Мэгги и начинает считать её реинкарнацией своей прежней возлюбленной.

Красивый молодой художник Квентин Коллинз прибывает в недавно унаследованную им усадьбу Коллинвуд вместе со своей красавицей-женой Трейси. Там они встречают домработницу Карлотту Дрейк и смотрителя Джерарда Стайлза. Квентин находит портрет XIX века, на котором изображена блондинка с очаровательными зелеными глазами, которые, кажется, завораживают его. Карлотта сообщает ему, что женщина на портрете – Анжелика, жившая здесь более 100 лет назад. Друзья Коллинза Алекс и Клэр Дженкинс, написавшие в соавторстве несколько успешных романов в жанре ужасов, переезжают в поместье и селятся в коттедже для гостей.

Вскоре Квентина начинают беспокоить сны и видения об одном из его предков, Чарльзе Коллинзе, и его любовнице Анжелике, которую в прошлом веке повесили по обвинению в колдовстве. Карлотта рассказывает Квентину, что она считает себя реинкарнацией Сары Кастл – маленькой девочки, которая жила в Коллинвуде более 150 лет назад, а самого Квентина – перерожденным Чарльзом Коллинзом. У Чарльза был роман с Анжеликой, женой его брата Габриэля. В результате разразившегося скандала Анжелику повесили, а Чарльза заживо замуровали в семейном склепе вместе с трупом любовницы.

Во время поездки в Нью-Йорк Дженкинсы обнаруживают портрет Чарльза Коллинза, который имеет сверхъестественное сходство с Квентином. Убежденные, что их друзьям грозит серьезная опасность, пара спешит в Коллинвуд, где на них нападает призрак Анжелики.

Тем временем одержимый духом Чарльза Коллинза Квентин пытается утопить Трейси в заброшенном бассейне. Алекс и Клэр успевают спасти ее, но Квентин не помнит о своих действиях и отказывается верить их рассказу, называя его безумным.

Карлотта и Джерард договариваются уничтожить близких Квентина. Квентин, увидев на своем запястье оставленные Трейси царапины, понимает, что Алекс и Клэр говорили правду, и бросается спасать своих друзей. Джерарду удается схватить Трейси несмотря на то, что Клэр стреляет ему в лицо, и Квентин сражается с ним на железнодорожном мосту. В ходе схватки Джерард ранит Квентина, оставляя на его левой щеке порез, очень похожий на рану, которая была у Чарльза Коллинза, Трейси бросается спасать мужа и бьет Джерарда, сталкивая его на край эстакады. Мгновение он балансирует на краю обрыва, однако после очередного удара Трейси падает и разбивается насмерть.

Друзья возвращаются в Коллинвуд, чтобы разобраться с Карлоттой. Однако та прыгает с крыши дома к призрачной Анжелике, манящей ее снизу.

Пары готовятся навсегда покинуть Коллинвуд. Алекс и Клэр уезжают первыми, Квентин и Трейси должны последовать за ними. Квентин возвращается в дом, чтобы забрать несколько холстов. Он долго не возвращается, и Трейси следует за ним. В доме она обнаруживает, что Квентин полностью одержим Чарльзом Коллинзом. В комнату входит Анжелика во плоти. Камера останавливается на лице Трейси, которая начинает кричать, когда Квентин и Анжелика нападают на нее.

В конце фильма показывают сюжет из выпуска новостей, из которого становится понятно, что Алекс и Клэр Дженкинс погибли в автокатастрофе. Свидетели происшествия сообщили, что видели призрачный туман, заполняющий потерявший управление и съехавший с дороги автомобиль.

Феномены в произведении: Призрак

Призрак женщины, которую повесили по обвинению в колдовстве, продолжает жить в доме благодаря девочке, которая ее очень любила и обещала всегда о ней помнить. Перед смертью ведьма пообещала девочке, что вернется, как только наступит подходящее время.

Более чем через 100 лет в том же поместье управляющей работает женщина, являющаяся перерожденной девочкой. Наследником поместья оказывается мужчина, очень похожий на любовника ведьмы. Поселяясь в доме, он во снах и наяву начинает видеть сцены из прошлого – маленькую девочку в окне, труп повешенной ведьмы на дереве и т.п. Мужчина постепенно становится одержим духом своего предка, бывшего любовником повешенной ведьмы.

Призрак ведьмы в виде полупрозрачного силуэта и белой дымки нападает на людей, мешающих реинкарнации его любимого окончательно завладеть телом молодого мужчины. Призраку удается убить всех его друзей, после чего дух ее возлюбленного окончательно занимает место в теле мужчины, а сама ведьма обретает плоть.

Феномены в произведении: Полтергейст

Полтергейстом можно назвать воздействие призрака на материальные предметы: он задувает свечи, хлопает дверьми, запирает и удерживает дверь так, что несколько взрослых людей не могут открыть ее.

Также призрак нападает на людей, пытаясь причинить им вред и даже убить. В этих случаях полтергейст сопровождается появлением облака белого тумана.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.