Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34327 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2794, еще 10535 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

12 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

The Reptile

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен вт, 02/05/2023
Дата релиза
20-02-1966
Оригинальное название
The Reptile
Феномены
Ссылки

"Рептилия" (англ. "The Reptile") – британский фильм ужасов 1966 года, снятый студией Hummer.

Начало XX века. Несколько жителей небольшой деревни Клэгмур-Хит, находящейся в глуши Корнуолла, загадочно погибают от того, что сами они называют "чёрная смерть".

Гарри Сполдинг наследует коттедж своего покойного брата Чарльза и приезжает сюда со своей невестой Валери. Жители деревни держатся подальше от новоприбывшей пары, так как испытывают неприязнь ко всем чужакам, и только трактирщик Том Бейли заводит с ними дружбу. Он рассказывает им, что случившееся – далеко не первая в череде таинственных смертей селян.

Ближайшим соседом молодой пары оказывается доктор Франклин. Он выглядит весьма зловеще и имеет репутацию "безумного учёного". С ним живёт его молодая и красивая дочь Анна. Отец относится к Анне с жестоким презрением; за порядком в доме следит молчаливый слуга-малаец.

Заинтересованный тайной странных смертей, Гарри приглашает к себе на ужин местного чудака Безумного Питера, надеясь разузнать у него побольше. Однако уже после первых вопросов Питер предупреждает, что жизни Гарри и Валери в опасности, после чего быстро уходит. Через несколько часов он возвращается с почерневшим и опухшим лицом и умирает на руках у молодых хозяев. Пара взывает к соседу, доктору Франклину, но тот высокомерно заявляет, что смерть Питера его не касается, объясняя, что он "доктор богословия, а не медицины".

В попытке помочь Гарри раскрыть тайну Том Бэйли тайком выкапывает труп Питера и обнаруживает на его шее странную рану, похожую на змеиный укус. После этого Гарри и Том выкапывают гроб Чарльза Сполдинга и обнаруживают, что на его трупе есть такие же отметины. Гарри вновь идёт к своему странному соседу, и там его кусает чудовище – получеловек-полузмея. Однако молодому человеку удаётся добраться до своего дома, где жена оказывает ему помощь, так что смерти ему удаётся избежать.

Через некоторое время в доме безумного учёного Валери становится свидетельницей попытки Франклина убить Анну, которая была превращена в рептилию малайским культом змей, в который входит и слуга семьи. Между Франклином и малайцем завязывается драка, в результате которой они случайно опрокидывают фонарь и поджигают дом. Слуга оказывается убит, а Франклина кусает дочь в облике Рептилии, и он умирает. Анна пытается также укусить Валери, но не успевает, сгорая в огне. Появляются Гарри и Том, которые выносят Валери на воздух. Все трое благополучно убегают из про́клятого дома и издалека наблюдают, как догорает объятый пламенем особняк.

Феномены в произведении: Оборотень

Мужчина, изучающий религию отдаленных регионов Британской империи, увлекается изучением таинственного малазийского культа Корбы. Ему удается проникнуть в его секреты, однако жрецы культа похищают его дочь и превращают её в чудовище: теперь она иногда превращается в рептилию и нападает на людей. Остается непонятной как частота и длительность этих превращений, так и причина нападений: людей девушка не ест, а питается мелкими животными: кроликами, голубями, кошками и т.п.

В человеческом обличию девушка красива, умна и глубоко переживает из-за сложных отношений со своим отцом. Превратившись в рептилию, она остается прямоходящим гуманоидом, однако её кожа становится зеленой и покрывается чешуей, а голова становится похожей на змеиную.

Девушка-рептилия очень любит тепло. Зимой, во время похолодания, она сбрасывает кожу; в этот период она становится беззащитной и кутается в одеяло.

Жертвы рептилии быстро умирают от сильного яда. Их лица покрываются сине-желто-малиновыми пятнами, изо рта идет пена, а вокруг укусов кожа чернеет и покрывается коркой, похожей на чешую.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.