Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34327 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2794, еще 10535 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

12 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Вор

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен ср, 17/08/2022
Дата релиза
12-03-2000
Оригинальное название
The X-Files (season 7, episode 14)
Феномены
Ссылки

Секретные материалы

Сериал|1993
Агентам ФБР Дане Скалли и Фоксу Малдеру поручают работу над проектом «Секретные материалы». Это архив нераскрытых дел, связанных с паранормальными явлениями. Малдер верит в пришельцев и пытается убедить скептика Скалли, что не всё поддаётся разумному объяснению. Постепенно взаимное недоверие перерастает в дружбу и даже в более глубокое чувство.

Секретные материалы (сезон 7)

Сезон сериала|1999

"Вор" (англ."Theef") – четырнадцатый эпизод седьмого сезона сериала "Секретные материалы". Эпизод относится к категории "монстр недели" и не связан с основной "мифологией" сериала.

Доктор Роберт Уидер возвращается с семьёй домой с торжественного вечера, во время которого он получил награду "Врач года". Тесть Уидера, Ирвинг, перед сном обнаруживает на своей постели кучку грязи в форме человечка. Той же ночью Уидер находит тестя повешенным. На стене рядом с мертвецом его кровью написано слово "Вор".

Исследуя место преступления на следующий день, Малдер замечает кладбищенскую землю на постели Ирвинга. Агент предполагает, что смерть Ирвинга была вызвана колдовством вуду. Вскрытие показывает, что Ирвинг страдал от болезни куру, встречающейся лишь среди аборигенов Новой Гвинеи. На основании этого Скалли заключает, что Ирвинг страдал от разрушения мозга и совершил самоубийство, разрезав себе горло, сделав надпись кровью на стене, а потом повесившись. Позже выясняется, что пропало семейное фото Уидеров, которое оказывается в руках у мужчины по имени Орелл Питти. Питти вырезает лица из фотографий, складывая их в самодельные куколки. Вскоре жена доктора Уидера теряет сознание, и её увозят в больницу; у женщины появляются тёмные пятна на лице. Питти в это время стоит возле бассейна Уидеров, что-то шепча одной из кукол.

Питти навещает Уидера в больнице, намекнув, что он несёт несчастья семье доктора, но отказывается объяснять причины своего поведения, назвав лишь имя "Линетт Питти". Уидер проверяет базу данных пациентов, но не находит там Линетт Питти, подозревая, что она была записана как Джейн Доу. Эксперт по оккультизму объясняет Малдеру, что колдун должен получать колдовскую силу от некоего талисмана, а для наведения порчи нужно внутрь куколки положить кровь, волосы и фото человека. Отправившись в больничный кафетерий, Питти кладет куколку с фотографией жены Уидера в микроволновку, и женщина сгорает до смерти внутри томографа. На её груди обнаруживается выжженное слово "Вор". Доктор Уидер рассказывает агентам, что нашел запись о безымянной пациентке, которая сильно пострадала в аварии. Чтобы облегчить её страдания, он подверг её эвтаназии передозировкой морфина. Малдер полагает, что колдун –  отец девушки, который мстит Уидеру за то, что тот "украл у него дочь". Малдер решает эксгумировать тело девушки, но гроб оказывается пуст.

Хозяйка дома, где Питти снимает квартиру, проникает к нему к комнату в поисках мази для спины, которую тот готовил для нее ранее, и находит труп Линетт в постели. Вернувшийся Питти насылает на женщину необычную болезнь, о которой местная телекомпания делает телерепортаж. Случайно услышав его, Малдер прибывает в дом Питти, но колдун уже исчез, забрав голову дочери. Скалли отвозит Уидера и его дочь в безопасное место, но Питти находит их там. Ослепив Скалли при помощи колдовства, Питти пытается убить доктора. Спешно прибывшему Малдеру удается вернуть Скалли зрение, и она стреляет в Питти. Позже становится известно, что Питти впал в кому, а тело Линетт было отвезено на родину, в Западную Виргинию.

Феномены в произведении: Колдовство

Колдун мстит врачу, из жалости убившему его дочь, пострадавшую в автомобильной аварии.

Сначала колдун из кладбищенской земли выкладывает в постели жертвы человеческий силуэт. В дальнейшем для воздействия на жертвы он использует собственноручно сшитые куклы, внутрь которых помещает три шипа красной розы, прядь волос и фотографию жертвы. Потом он зашивает куклу и читает над ней заклинание – это создает связь между куклой и жертвой. После этого действия, совершенные с куклой, вызывают реакцию у жертвы. Так, если куклу положить в микроволновую печь и включить её, то тело жертвы покрывается ожогами. Если кукле вонзить иглы в глаза, то жертва слепнет. Если прекратить воздействие на куклу, то и влияние на жертву исчезает.

Колдун подпитывается энергией амулета – какого-то предмета, который ему особенно дорог. Чтобы ослабить его, нужно разделить его с этим предметом.

В результате действий колдуна на различных поверхностях (в том числе рентгеновских снимках жертвы) самопроизвольно появляются надписи.

Феномены в произведении: Полтергейст

В результате действий колдуна на различных поверхностях (в том числе рентгеновских снимках жертвы) самопроизвольно появляются надписи.

Феномены в произведении: Спонтанное самовозгорание человека

Действия, совершенные колдуном с куклой, вызывают реакцию жертвы. Так, если куклу положить в микроволновую печь, то тело жертвы покрывается ожогами и моментально обугливается. Если прекратить воздействие на куклу, то и влияние на жертву исчезает.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.