Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34327 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2794, еще 10535 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

19 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Новости"

В этом разделе аккумулируются опубликованные в СМИ мировые новости, касающиеся фактов, феноменов и/или версий.

Мистический Киев

Добавлен вт, 20/07/2021
Источники
Дата публикации
вт, 20/07/2021
Феномены

Под самым настоящим мистическим покровом находится исторический центр Киева. Говорят, что этот город — чуть ли не одно из самых загадочных мест планеты, где есть переход из нашего мира в иной, параллельный… XX век был для Киева несчастливым.

Во время войн, революций, репрессий тысячи горожан погибли или оказались вдали от родного города. Так Город, как просто и значимо называл Киев Михаил Булгаков, неузнаваемо изменился. Правда, в нём до сих пор остались интереснейшие дома, места, которые не известны так широко, как Киево-Печерская лавра или София Киевская, но без которых трудно представить исторический центр Города.

Странные и загадочные

Своеобразный холмистый рельеф города подталкивал киевских архитекторов к хитростям при застройке, отчего появлялись дома, которые имели разную этажность. Самый известный из них — на улице Трёхсвятительской, 11. Смотришь на этот дом со стороны улицы — обычный двухэтажный особняк начала XX века. Однако стоит зайти в подъезд, как неожиданно осознаёшь, что лестничная клетка уходит не только вверх, но… и вниз! Войдя в парадное и спустившись, можно выйти во двор. И только тут становится ясно, что в здании целых пять этажей. Как тут не вспомнить о штучках нечистого, о «нехорошей квартире», описанной Булгаковым. Говорят, что и этот дом не очень пригоден для жилья. Быть может, именно поэтому из него съезжают жильцы и сейчас он почти весь превратился в офис.

Ну а здания на улице Ярославов Вал (Большой Подвальной), 14а и 146, рядом с известным киевлянам театром «Сузирья», связаны с одной киевской ведьмой. Эти роскошные доходные дома принадлежали богачу Леониду Родзянко (двоюродному брату председателя Государственной думы Российской империи Михаила Родзянко). Вход в один из них — с серым фасадом, где сейчас находится банк, — обрамляют две одинаковые скульптуры девушек с длинными волосами. Они имеют портретное сходство с реальной личностью — знаменитой в Киеве на рубеже XIX-XX веков ведьмой и гадалкой Мотрей Варналий. Именно она, говорят, предсказала Л. Родзянко грядущие беды империи буквально накануне Первой мировой войны. Леонид уехал в Америку в благополучном 1913 году. Не все были так прозорливы…

Перекличка нечистой силы

На улице Гоголевской стоит дом номер 23, известный киевлянам как «Дом с котами». На фасаде здания начала XX века действительно можно видеть двух котов, двух сов и… Но о самом интересном — чуть позже. Жилой дом в стиле модерн с элементами готики создан по проекту замечательного киевского архитектора Владимира Бессмертного. Владелец дома, генерал Фердинанд Ягимовский, слыл человеком со странностями, который знался с дьяволом. Итак, большое готическое окно первого этажа обрамляют два кота-барельефа. На втором этаже мы видим жутковатые лица. А в центре — совы и снова странные физиономии. Самое интересное — наверху, там, куда не смотрят прохожие. На краю фигурной крыши сидит самый настоящий черт, правда небольшой, и корчит ехидную рожу. Он смотрит… А куда же? Вдаль, по направлению к своему собрату, или подруге — называйте его (или её) как хотите.

Ведь всего в нескольких кварталах от «Дома с котами» находится ещё один замечательный мистический дом в стиле ренессанс. Он возвышается на улице Большой Житомирской, 8. Очень странно, что не все обращают внимание на хитро усмехающуюся горгулью на углу дома — настоящее чудище в стиле монстров Нотр-Дам-де-Пари. По киевской легенде, владелец дома, спирит и чернокнижник Иосиф Роговский, заказал такое «украшение» архитектору Бобрусову. Ведь именно в угловой квартире, где жил сам Роговский, и проходили спиритические сеансы и собрания весьма странных людей разных возрастов и сословий.

Однако «дьявольские» дома на Гоголевской и Большой Житомирской являются только двумя вершинами зловещего треугольника, который я открыл в родном городе. Третьей его вершиной, замыкающей зловещую фигуру на карте Киева, является, конечно же. знаменитый «Дом с химерами» архитектора Городецкого — здание со странной судьбой, которое не принесло счастья его жильцам, включая самого пана Владислава. О загадках бесовского треугольника, связанных с ним судьбах людей и семьи Городецкого я подробно рассказал в моей книге «Город с химерами» («Miстo з химерами»).

Химеры архитектора

История знаменитого «Дома с химерами» хорошо известна. Купив участок земли на косогоре, Городецкий вознамерился построить там необычный дом. Его коллеги предупреждали зодчего, что технически это невозможно: почвы-плывуны, перепад высот, крутизна склона… Все делало замысел невыполнимым. Однако Городецкий заключил пари с известными архитекторами Александром Кобелевым и Владимиром Леонтовичем, что за два года он сможет построить здание, используя новые по тем временам материалы: цемент и бетон. Зодчий выиграл пари и в назначенный день пригласил друзей и коллег отведать вепря на вертеле в своей же квартире в новом доме.

Строение поразило всех. По эскизам Владислава Городецкого итальянец Элио Саля, давно живший в Киеве, украсил фасады и крыши из железобетона фантастическими скульптурами из высококачественного цемента. Слоны и носороги, косули и ящерицы, крокодил, пантера, терзающая орла, и дракон, подкрадывающийся к орлу, даже змей, спускающийся по углу здания, — всё уместилось на необычайном доме. А на крыше воссели странные лягушки, наяды с сетями, свесили свои листья кувшинки… Так Городецкий, страстный охотник, словно предвидя своё будущее сафари в Африке, рассказывал о нём и других своих путешествиях. Тот же невообразимый декор из голов зверей, обитателей морского дна и даже черепов животных есть и внутри здания, в комнатах и на лестницах.

Все вместе эти украшения производят страшноватое впечатление. Фасад «Дома с химерами», выходящий на улицу Банковую. 10, кажется просто лицевой стороной странного особняка. Однако стоит обогнуть строение и посмотреть на него со стороны театра имени И. Франко, как оно предстанет многоэтажной неприступной крепостью. И довольно мрачной, особенно в хмурую погоду. Да и судьба дома не очень весёлая. Здание принесло архитектору не прибыли, а убытки, было заложено и продано. После революции дом уже никогда не был жилым, доходным. Каких только организаций в нём не было…

Другие загадки

Странности небольшой улицы Банковой на этом не кончаются. В двух шагах от «Дома с химерами» находится известный киевлянам «Дом плачущей вдовы». Фасад здания обращён к улице Круглоуниверситетской. Говорят, что в этом доме и сейчас тёмными ночами ходит тень одной безутешной вдовы. Дом нежилой, поэтому, наверное, только служащих охраны пугает силуэт дамы в пустых коридорах. Интересно, что каменные женские лица на фасаде этого здания, выполненного в стиле модерн, долго «плачут» после дождя и в пасмурную погоду. Мокрые следы под глазами скульптурных украшений даже в сухие дни приводят в недоумение прохожих.

Сейчас пустеют и разрушаются ещё два знаковых дома в Киеве. Видать, нечистая сила, связанная с этими домами, влияет на их судьбу.

Уже знакомая нам улица Ярославов Вал, именно по этому адресу находится известнейшее здание, которое называют «Замком барона» или «Домом барона Штейнгеля». Барон Штейнгель, замечательный человек, действительно владел домом в Киеве, но — соседним, под номером три. А заметное здание на углу, со шпилем и причудливыми украшениями, было построено на рубеже XIX и XX веков. Поражают его готический вид и парные фигуры на фасаде — крылатые черти с руками-крыльями и ногами-лапами с когтями. Звериные «лица» зло смотрят на прохожих. Когда-то в этом доме был Чешский клуб, сюда захаживал Ярослав Гашек.
Говорят, что подвыпивший Гашек как-то проклял здание и его прошлых и будущих обитателей. После революции квартиры превратили в коммуналки, и дом стал разрушаться. Так и стоит он, полуразваленный, ожидая владельца.

«Замок Ричарда Львиное Сердце» — всем известный дом на второй по популярности в Киеве улице, Андреевском спуске. Его в сердцах проклял петербургский архитектор Роберт Марфельд, ведь проект этого здания у него украл некто Дмитрий Орлов.

Делец построил действительно красивый дом, но обманул ещё и строителей, не заплатив им. Только позже стало известно о проклятии автора проекта. Нечистого на руку Орлова застрелили неизвестные у порога «Замка». Его вдова спешно продала доходный дом, но всем последующим хозяевам его жильцы жаловались на жуткие стоны и скрипы в квартирах по ночам.

Я сам ещё совсем молодым человеком бывал в этом доме в начале 1970-х годов, и могу подтвердить жутковатое впечатление от странных звуков в нем. Говорят, неприкаянная душа афериста Орлова не даёт никому покоя… В наши дни из-за имущественных споров знаменитый киевский дом стоит заброшенным.

Мы рассказали лишь о некоторых домах города, но как много загадок ещё таит стольный Киев…

Новости со схожими феноменами


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.