Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34339 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2796, еще 10545 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

14 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Новости"

В этом разделе аккумулируются опубликованные в СМИ мировые новости, касающиеся фактов, феноменов и/или версий.

Мистика петербургских храмов

Добавлен чт, 22/07/2021
Источники
Дата публикации
чт, 22/07/2021
Феномены

В мире немало культовых сооружений с драматической и даже трагической историей. И чем длиннее их «биография», тем больше вокруг них легенд, мифов, мистики и слухов…

Ужасы Александро-Невской лавры

Александро-Невская лавра — мужской монастырь, основанный в честь победы новгородского князя Александра над шведами в 1240 году и получивший за это прозвание Невский. В 1547-м Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью. В советские времена рака с мощами святого, некогда перенесенными в лавру, была вскрыта и осквернена. Однако полностью уничтожить мощи не решились. В 1989 году они были возвращены в обитель, где и находятся поныне. Лавра знаменита и тем, что на её территории похоронены многие видные деятели российского государства, а также знаменитые композиторы, писатели и поэты.

Монастырь был построен на месте, где в далёкие времена находилось языческое капище, что дало основу его мистичности. Говорят, что здесь до сих пор подолгу находиться опасно: на кладбище можно встретиться с самыми жуткими обитателями потустороннего мира. Например, рассказывают о пьяном могильщике, которого в сумерках легко спутать с живым человеком.

Раскачиваясь, словно пьяный, призрачное существо как бы плывёт между могилами. У припозднившегося прохожего призрак требует водку, а того, кто ему отказывает, разрубает лопатой.

Ещё один гость из могилы появляется здесь только в самую тёмную ночь и пугает прохожих жутким воем. Считается, что это призрак умершего кладбищенского сторожа.

Рассказывают и о монахе Прокопии, который когда-то пользовал людей целительством, причём снадобье своё варил из жаб и костей мертвецов. Его богомерзкий промысел закончился, после того как к нему явился сам Сатана, предложив бессмертие в обмен за душу, с чем этот отпетый грешник тут же согласился. Для исполнения ритуала он обманом завлёк на кладбище уличную девку и, привязав её к кресту, сначала выколол ей глаза, а потом высосал кровь. Но уже утром самого Прокопия обнаружили разложившимся чуть ли не до костей, покрытым слоем могильных червей. Рассказывают, что одна нога у мертвеца стала кошачьей, после чего в тёмное время суток здесь начали видеть чёрного кота с седой бородой, который нередко бросался на прохожих, чтобы испить их крови.

Тайны Исаакиевского собора

Исаакиевский собор — крупнейший православный храм, один из символов города. Он был построен в 1818-1858 годы и стал четвёртым храмом в честь святого Исаакия. Первые «исаакиевские» церкви строились здесь же, но наспех и без должного прилежания, поэтому власти решили потратиться, чтобы возвести большой и надёжный храм, который бы вмещал как можно больше молящихся и вместе с тем стал бы украшением города. Из нескольких представленных проектов Александр I выбрал эскиз молодого и никому не известного французского архитектора Монферрана, который до того вообще не имел практики строительства подобных сооружений. Тем не менее с некоторыми поправками государя этот проект стал основным, а для устранения мелких недостатков была создана комиссия из местных архитекторов. При создании собора были впервые введены новые для того времени технические решения и находки. Это, в частности, касалось лёгкого цельнометаллического купола, использования рельсовых путей для доставки к месту тяжёлых гранитных монолитов и широкое применение во внутреннем убранстве только что открытой тогда гальванопластики.

К сожалению, возведение этого выдающегося сооружения сопровождалось огромным количеством человеческих жертв, поскольку никакой техники безопасности не существовало, а жизнь крепостных крестьян ничего не стоила. Так, при огневом золочении куполов собора парами ртути отравились, а затем умерли 60 мастеров. А из почти 500 тысяч работных людей, участвующих в построении храма, погибли от несчастных случаев и болезней около 100 тысяч, то есть пятая часть всех строителей. В результате собор явился не только памятником высочай». шей для того времени техники строительства, но и своеобразным надгробием всем погибшим…

Любое культовое сооружение такого масштаба не обходится без легенд и различных преувеличений, и Исаакиевский собор не исключение. К примеру, существовало поверье, будто бы главному архитектору Опосту Монферрану было предсказано, что он будет жив, только пока возводится собор. И действительно, ровно через месяц после завершения строительства храма, ставшего главным в жизни архитектора, Монферран скончался. Другое предсказание предвещало падение дома Романовых, как только с собора снимут леса. Несмотря на то, что храм был признан действующим ещё в 1858 году, работы по его отделке продолжались ещё почти полвека. Последние леса с собора были сняты только в 1916-м — как раз незадолго до отречения Николая II и падения самодержавия.

Неуязвимый

Храм Спаса на Крови на берегу канала Грибоедова сооружён в память смертельного ранения императора Александра II террористами. Самодержец обладал отменным здоровьем, никогда ничего не боялся, в том числе и революционеров, покушавшихся на его жизнь, которых он с сожалением называл «несчастными людьми». Народовольцы охотились за Александром II, как за диким зверем. И вот после шестого покушения на жизнь государь обратился к известной парижской гадалке, которая предсказала, что всего на него будет совершено восемь покушений, причём последнее и принесёт ему смерть. Это пророчество было не первым и не единственным. Ещё при рождении будущего монарха московский юродивый Фёдор кликушествовал на площадях, что «Александр Вторый будет могуч, славен и силён, но умрёт в красных сапогах» (ему действительно во время последнего покушения оторвало ноги). Самого же юродивого, высказавшего крамольные мысли, на всякий случай постарались изолировать. Но ещё раньше аналогичное пророчество прозвучало из уст монаха Авеля, правда оно было известно тогда только императору Павлу I.

После трагической кончины царя-освободителя и постройки храма в народе стали распространяться различные мистические истории. Так, например, рассказывали, что в храме Спаса на Крови можно слышать стоны убитого императора, а вдоль Екатерининского канала вечерами скользит тень Софьи Перовской, главной фигуры того заговора. Считалось, что храм каким-то чудесным образом оберегает жителей Петербурга от разных бед и сам является неуязвимым. Но, несмотря на невероятную красоту Спаса на Крови, при советской власти предпринимались неоднократные попытки его снести.

Ещё в канун Великой Отечественной войны было принято решение об уничтожении этого памятника царизму, и только начавшаяся война отодвинула эти планы. А в годы блокады все снаряды и бомбы загадочным образом пролетали мимо стен собора, не причиняя ему вреда.

Начиная с 1970 года храм долгое время находился в строительных лесах. Существующая в то время легенда, что леса снимут только тогда, когда советская власть рухнет, нашла своё подтверждение: их сняли в августе 1991 года…

Новости со схожими феноменами


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.