Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34436 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10617 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

2 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Новости"

В этом разделе аккумулируются опубликованные в СМИ мировые новости, касающиеся фактов, феноменов и/или версий.

НАСА сообщило, что взрыв новогоднего метеорита в Питтсбурге эквивалентен 30 тоннам тротила

Добавлен чт, 06/01/2022
Источники
Дата публикации
чт, 06/01/2022
Версии

Метеор, вызвавший землетрясение над пригородом Питтсбурга в Новый год, взорвался в атмосфере с энергией, эквивалентной примерно 30 тоннам (27 200 кг) тротила, сообщили официальные лица.

Национальная метеорологическая служба в Питтсбурге сначала ответила, предположив, что наиболее вероятным объяснением является "взрыв метеорита", а люди в поисках ответов обратились к социальным сетям.

Позже служба Nasa Meteor Watch подтвердила взрыв метеора в сообщении на Facebook в понедельник, сообщив, что расположенная неподалеку инфразвуковая станция зарегистрировала взрывную волну от метеора, когда он распался на части, вызвав звуковой удар.

Полученные данные позволили оценить энергию, высвободившуюся при взрыве, как эквивалентную 30 тоннам (27 200 килограммам) тротила.

"Если мы сделаем разумное предположение о скорости метеора (45 000 миль в час, или 72 400 км/ч), мы можем оценить размер объекта примерно в ярд в диаметре, с массой около полутонны", - говорится в сообщении агентства.

По словам агентства, если бы не облачная погода, огненный шар был бы хорошо виден на дневном небе - возможно, он был бы в 100 раз ярче полной Луны.

Метеоролог Национальной метеорологической службы Шеннон Хефферан сообщил газете Tribune-Review, что спутниковые данные зафиксировали вспышку над округом Вашингтон незадолго до 11.30 утра в субботу, и чиновники считают, что это было вызвано "падением метеора через атмосферу". Хефферан сказал, что подобное явление произошло 17 сентября в округе Харди, Западная Вирджиния.

Жители Саут-Хиллз и других районов сообщили, что услышали громкий шум и почувствовали, что их дома трясутся и дребезжат. Власти округа Аллегени заявили, что подтвердили отсутствие сейсмической активности, грома и молний.

"[Это] был такой громкий бум и потряс мой дом в Вероне. Я схватил свою собаку, так как мы оба были напуганы... подумал, что произошло землетрясение, сход поезда с рельсов или большая авария на повороте за моим домом", - написал один человек в ответ на взрыв.

"Мы видели и слышали это здесь, на юго-западе Огайо, мы видели огромную вспышку и примерно три или четыре секунды спустя огромный бум, он буквально потряс наш дом, я подумал, что кто-то зажег динамит", - добавил другой человек.

Новости со схожими версиями


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.