Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34433 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2798, еще 10616 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

2 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Новости"

В этом разделе аккумулируются опубликованные в СМИ мировые новости, касающиеся фактов, феноменов и/или версий.

Тайна светящихся ран битвы при Шилохе

Добавлен вт, 22/11/2022
Источники
Дата публикации
вт, 22/11/2022
Феномены
Версии

Битва при Шайлохе - одно из сражений, произошедших во время Гражданской войны в США (12 апреля 1861 года - 9 мая 1865 года), в 1862 году на юго-западе штата Теннесси. Победа Союза в битве при Шайлохе позволила его войскам проникнуть в глубь территории Конфедерации.

После битвы при Шайлохе нужно было ухаживать за ранеными, и тут было замечено любопытное явление. С наступлением ночи после окончания битвы многие раненые солдаты начали светиться в темноте. Это зеленовато-голубое свечение впоследствии стало известно как "свечение ангела". Это произошло потому, что те, чьи раны светились, имели больше шансов выжить, чем те, у кого раны не светились. Кроме того, у них было меньше случаев заражения, и они быстрее заживали. Поэтому считалось, что свечение - это благотворная сила, имеющая божественное происхождение. Поскольку врачи того времени не могли объяснить этот феномен, они оставили все как есть.

На самом деле, в последующие десятилетия, похоже, никто не проводил никаких дальнейших исследований природы этого загадочного явления. Тем не менее, эта история пересказывалась бесчисленное количество раз и к 21 веку стала частью боевого фольклора. Одним из тех, кто слышал об этой истории, был Билл Мартин, который был учеником средней школы, когда в 2001 году отправился на экскурсию по месту сражения. История о сиянии ангела вызвала у Мартина любопытство, и он захотел узнать о ней больше. Поэтому Мартин вместе со своим другом Джонатаном Кертисом решил исследовать причину свечения Ангела в рамках школьного научного проекта.

Первым пунктом назначения для двух мальчиков была не кто иной, как мать Мартина, Филлис. Так случилось, что Филлис была микробиологом в Министерстве сельского хозяйства США и изучала люминесцентные бактерии, живущие в почве. Мартин предположил, что свечение Ангела могло быть вызвано одним из видов люминесцентных бактерий, и спросил свою мать, возможно ли это. Филлис предложила Мартину и Кертису провести эксперименты, чтобы проверить их гипотезу.

Оба мальчика начали с выявления бактерий, которые светились в темноте, а затем изучили исторические записи. Последнее должно было сузить круг их поиска до тех бактерий, которые могли присутствовать в Шилохе. Одним из потенциальных кандидатов была Photorhabdus luminescens (P. luminescens ), бактерия, живущая внутри нематод, известных также как круглые черви.

P. luminescens находится в симбиотических отношениях с определенным родом нематод под названием Heterorhabditis, которые являются паразитами насекомых. Когда нематода заражает насекомое, она выбрасывает бактерии, живущие в ее кишках, в кровь хозяина. Затем бактерия выделяет токсины, которые убивают насекомое и других микробов, а также ферменты для переваривания того, что она убивает. Это обеспечивает питательными веществами и бактерию, и нематоду. В этих условиях бактерии излучают свечение, которое привлекает других насекомых, которые становятся следующей пищей для нематоды и бактерий.

Мартин и Кертис также изучили условия на поле боя, когда происходила битва при Шилохе. Они обнаружили, что поля были холодными, грязными и влажными, что идеально подходит для процветания P. luminescens. Однако эксперименты в лаборатории показали, что бактерии не могут выжить при температуре человеческого тела. Это создавало проблему для гипотезы Мартина, поскольку означало, что бактерии не могли жить на ранах солдат. Однако вскоре ребята поняли, что в начале апреля ночная температура на месте сражения была достаточно низкой, чтобы раненые солдаты, пролежавшие под дождем два дня, могли получить переохлаждение. В этом случае P. luminsecens мог бы жить на их ранах.

Приняв во внимание эту информацию, Мартин и Кертис пришли к выводу, что "сияние ангела", о котором сообщалось в битве при Шилохе, было вызвано P. luminescens. Бактерии могли попасть в раны солдат из почвы, в которой они лежали. Токсины, выделяемые бактерией, могли убивать другие микробы в ранах, тем самым предотвращая возникновение инфекций. К счастью, ни P. luminescens, ни Heterorhabditis не представляют особой опасности для человека. Более того, они могут быть очищены иммунной системой человека.

В настоящее время вывод, к которому пришли Мартин и Кертис, а именно, что свечение ангелов вызвано P. luminescens, является наиболее правдоподобным объяснением этого явления (Но не факт, что это истина).

Кстати, эти два мальчика имели возможность представить свои выводы на Международной научной и инженерной ярмарке Intel 2001 года в Сан-Хосе, Калифорния. Они заняли первое место в командном соревновании. Благодаря исследованиям Мартина и Кертиса, история о светящихся ранах в битве при Шилохе может рассматриваться не просто как часть фольклора, а как нечто, что действительно могло произойти.

Новости со схожими феноменами

Новости со схожими версиями


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.