О проекте

Миссия, цели и принципы

В современном обществе сложилось отрицательное отношение к свидетелям аномальных явлений и людям, которые занимаются их изучением. Их считают в лучшем случае фантазерами или мошенниками, в худшем же приписывают им различные психические расстройства. Из-за этого большинство людей, имеющих необъяснимый с их точки зрения опыт, боятся рассказывать о пережитых событиях, чтобы не выглядеть безумцами в глазах окружающих.

Однако за паранормальные явления могут быть приняты события, имеющие совершенно обычную природу. Любой человек может стать свидетелем явлений, которые в силу его знаний и жизненного опыта покажутся ему необъяснимыми. При этом такие события (в терминологии сайта – необъясненные факты), помимо сомнений в собственной адекватности, могут нести реальную угрозу, а своевременно предпринятая попытка разобраться в причинах – позволить предотвратить негативные последствия.

Этого можно достичь, если каждый человек сможет открыто и без опасений делиться опытом столкновений с аномальными явлениями (феноменами) и обсуждать их возможные причины.

Наша миссия – улучшение общественного мнения по отношению к аномальным явлениям и их очевидцам.

Наши цели в рамках заявленной миссии:

  • Создание базы знаний об аномальных явлениях и их возможных причинах, построенной на следующих принципах:
    • системность, которая проявляется как в структурированности данных, так и в их широте их охвата (наука, культура, свидетельства очевидцев и т.д.);
    • объективность: предпочтение отдается тем данным, которые подкреплены материальными свидетельствами (фото- и видеоматериалами), уменьшающими возможность субъективного толкования; данные, не имеющие подобного подкрепления, имеют соответствующую пометку;
    • открытость: любой посетитель сайта может предложить информацию, которая расширит или дополнит нашу базу.
  • Организация обмена знаниями с другими группами, организациями и индивидуумами.
  • Использование накопленных знаний для поиска объяснений аномальных явлений.

Наши принципы:

  • Подход к аномальным явлениям как к современным мифам, причины возникновения которых могут быть определены и изучены.
  • Фиксация всех свидетельств об аномальных явлениях независимо от степени кажущейся абсурдности.
  • Расследование всех свидетельств на общих основаниях, не исключая из рассмотрения все версии их происхождения (в том числе обман – намеренный или непроизвольный).
  • Расследование каждого свидетельства независимо от сложившихся стереотипов и эмоциональной окраски.
  • Разделение реального происшествия и паранормального контекста, приписанного ему очевидцами.
  • Приоритет рационального: событие может быть признано аномальным лишь после опровержения всех рациональных версий.
  • Приоритет объективных свидетельств (фотографий, видеозаписей и т.п.) над субъективными (рассказами очевидцев).
  • Использование знаний об истории развития представлений о паранормальных явлениях для лучшего понимания свидетельств очевидцев.
  • Не коммерческая деятельность (очевидцы предоставляют информацию безвозмездно, информация на сайте бесплатна для пользователей)

История

Наша история началась в далеком 1998 году. Именно тогда возникла идея проекта, объединяющего энтузиастов разных профессий для реализации рационального подхода к изучению необъясненных фактов. Толчком к этому послужил личный опыт наблюдения НЛО основателем и будущим координатором проекта. В поисках объяснений она столкнулась с большим количеством людей, которые также сталкивались с непознанным и хотели бы понять, свидетелем чему стали.

Эскиз логотипа, помещенный на первую тетрадь с записями

Весной 1999 года был организован первый проект, получивший название "The FernFlower Archive". Уже к 2003 году архив насчитывал более 850 наблюдений аномальных явлений, произошедших по всему миру. Его основу составляли рассказы опрошенных очевидцев, впоследствии к ним стали добавляться материалы из СМИ, найденные участниками проекта и их знакомыми.

Первый оцифрованный логотип группы

Со второго квартала 2006 года архив стал дублироваться в электронном виде на стационарном компьютере. С ростом объема данных и распространением интернета стало понятно, что для дальнейшего успешного развития необходимо обеспечить доступ к архиву из глобальной сети.

Логотип электронного архива Fern Flower

В конце 2010 года началась работа над интернет-проектом "Fern Flower Group". Проект начал свое существование на базе сайта fern-flower.ru, который активно развивался в течение шести лет, пока не стала очевидной необходимость наращивания аппаратных ресурсов.

Дизайн сайта fern-flower.ru, страница входа в Архив

В 2016 году проект переехал на выделенный сервер и стал доступен по адресу fern-flower.org. Его концепция претерпела значительные изменения: накопленная информация была структурирована и систематизирована, появился раздел "Статистика" со сводной информацией по феноменам, фактам и версиям. Материалы сайта стали доступны на трех языках: русском, английском и испанском.

Первый дизайн сайта fern-flower.org с новогодним логотипом

В 2017 году значительно поменялся дизайн сайта: он стал соответствовать современным требованиям по адаптивности интерфейса, представление материалов стало более логичным. В этом же году появился раздел "Обзоры", целью которого является сбор и анализ информации по истории изменения представлений о феноменах в массовой культуре. Появились каналы в Telegram, в которых размещаются ссылки на публикуемые на сайте материалы для удобства отслеживания изменений.

Сайт продолжает развиваться как в техническом плане, так и с точки зрения наполнения контентом. Если вы хотите поучаствовать в этом процессе, то сообщайте нам о необъясненных фактах, свидетелями которых стали вы или ваши знакомые, выдвигайте версии, комментируйте, указывайте на ошибки и недочеты, просочившиеся фейковые новости, предлагайте свои идеи для статей, опытов, экспедиций и расследований. Всё это помогает нам становиться лучше и двигаться вперед к поставленным целям.

Координатор проекта July N. - Отправить сообщение

Принцип работы с информацией о паранормальных явлениях приведен в Общей методике.

Правила сайта

  1. Проект не коммерческий. Мы не ставим целью зарабатывание денег. У нас нельзя разместить рекламу.
  2. Вся информация со сторонних ресурсов, опубликованная на сайте, представлена в ознакомительном порядке и предназначена для личного пользования. Права на нее принадлежат правообладателям, указанным в качестве источника активной ссылкой.
  3. Ответственность за содержание комментариев к опубликованным материалам лежит на их авторах. Администрация оставляет за собой право удаления комментариев, носящих оскорбительный характер, содержащих порнографию, рекламу, пропаганду (политическую, религиозную и т.п.) или иным образом нарушающих принципы группы.
  4. Решения администрации являются окончательными и не подлежат обсуждению или обжалованию.

Партнерам и друзьям

  1. Ссылки на дружественные ресурсы публикуются в специальном разделе "Друзья сайта", отображаемом на каждой странице нашего ресурса. Если вы хотите стать партнёром сайта и/или разместить у нас свой баннер/ссылку, свяжитесь с координатором проекта.
  2. Баннер нашего сайта для размещения на сторонних ресурсах:

FernFlower Group — От чудес к знанию

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.