Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34327 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2794, еще 10535 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

12 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Версии"

Этот раздел включает информацию о возможных версиях, объясняющих истинную природу события, описанного в факте.

Известные звуки

К этой версии относятся все известные звуки, которые по какой-то причине были приняты за нечто паранормальное.

Это общая версия, где собраны естественные звуки природы, животных, насекомыхптиц (их характерные звуки или имитация), а также различные механические звуки.

В частности:

Тонкий лед на поверхности воды играет роль мембраны. Кидая на него камень, мы порождаем колебания воды подо льдом в широком диапазоне частот. Колебания на резонансных частотах затухают достаточно медленно, на остальных - очень быстро. Через какое-то время после броска камня вода подо льдом колеблется с определенной частотой - частотой собственных колебаний, которая зависит в том числе от глубины. Вода давит на лед снизу, и тот издает звуки, играя роль мембраны динамика. Кроме того, слой льда распространяет возмущение от броска камня на некотором расстоянии вокруг эпицентра. Таким образом, лед колеблется в разных точках поверхности, с разной частотой (из-за разной глубины) и амплитудой (которая уменьшается по мере удаления от места, в которое попал камень). Мы получаем большой набор источников звуковых колебаний. Звук в точке приема (месте, где стоит наблюдатель) определяется суммой этих колебаний, и в общем случае может иметь модуляцию по частоте, так и по уровню (биения).

Также можно выделить известный звук, характерный для преодаления звукового барьера.

Звуковой барьер в аэродинамике это название ряда явлений, сопровождающих движение летательного аппарата (например, сверхзвукового самолёта, ракеты) на скоростях, близких к скорости звука или превышающих её.

При обтекании сверхзвуковым воздушным потоком твёрдого тела на его передней кромке образуется ударная волна (иногда не одна, в зависимости от формы тела). На фронте ударной волны (называемой иногда также скачком уплотнения), имеющем очень малую толщину (доли миллиметра), почти скачкообразно происходят кардинальные изменения свойств потока — его скорость относительно тела снижается и становится дозвуковой, давление в потоке и температура газа скачком возрастают. Часть кинетической энергии потока превращается во внутреннюю энергию газа. Все эти изменения тем больше, чем выше скорость сверхзвукового потока.

Первым пилотом, достигшим сверхзвуковой скорости в управляемом полёте, стал американский лётчик-испытатель Чак Йегер на экспериментальном самолёте Bell X-1 (с прямым крылом и ракетным двигателем XLR-11) достигший в пологом пикировании скорости М = 1,06. Это произошло 14 октября 1947 года.

Электромагнитно-индуцированный акустический шум или вой катушки в Европе звучит иначе, чем в США. Американский электрический гул — это си-бемоль, тогда как европейский — это соль. Возможно, это связано с тем, что в Европе используются стандарты напряжения 220-240В с частотой переменного тока в 50 Гц, а в США 100-127В и 60 Гц соответственно.

Связанные факты

Связанные новости


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

В данной статье автор выражает свое мнение и не ставит целью кого-то оскорбить или очернить. Конструктивное обсуждение содержания статьи приветствуется. Комментарии не по существу будут игнорироваться. Комментарии, носящие оскорбительный характер, а также содержащие порнографию, рекламу и пропаганду (политическую, религиозную и т.п.), запрещены и будут удаляться администрацией.


Комментарии

Аватар пользователя Zet
Zet
14.02.2018 23:48:00

Вот похожий эффект, но только от поезда в степи

 

Аватар пользователя Artie
Artie
17.02.2018 15:15:18

А вот похожий эффект, который возникает при катании на коньках по тонкому льду:

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.