Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34437 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10619 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

1 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Версии"

Этот раздел включает информацию о возможных версиях, объясняющих истинную природу события, описанного в факте.

Самолет/вертолет

Летательный аппарат тяжелее воздуха для полётов в атмосфере (и космическом пространстве (напр. Орбитальный самолёт)), использующий аэродинамическую подъёмную силу планера для удержания себя в воздухе (при полёте в пределах атмосферы) и тягу силовой (двигательной) установки для маневрирования и компенсации потерь полной механической энергии на лобовое сопротивление. 

Винтокрылый летательный аппарат, у которого необходимые для полёта подъёмная сила и тяга создаются одним или несколькими несущими винтами с приводом от двигателя или нескольких двигателей. Отличаются маневренностью, способностью зависать и почти вертикальным взлетом.

 
За НЛО может приниматься даже обычный самолет при необычном угле наблюдения, при подсветке солнечным светом на закате или рассвете, при отражении на нем яркого света от Солнца, а так же на фото, особенно если он не оставляет за собой конденсационный след.

Также существуют необычные конструкции самолетов. На фото может выглядеть как маленькая точка с металлическим блеском, темная точка, маленький темный или серебристый вытянутый объект (сигарообразный) и т.п.

Особенно часто принимают за НЛО самолет без конденсационного следа, если он летит рядом с самолетом, оставляющим след (разница в размерах практически не заметна на глаз).

Часто самолеты принимают за НЛО благодаря внешнему светотехническому оборудованию, особенно в темное время суток. Помимо стандартной красно-зелено-белой подсветки, в ночных модификациях некоторых вертолетов применяются голубые огни на конце лопастей.

Полеты вертолетов над населенными пунктами и рядом с ними могут быть вызваны различными причинами, помимо военных учений, воздушных экскурсий, подготовке к празднику и т.п. это могут быть, например, тепловизионная съемка (инфракрасная  аэросъемка) тепловых коммуникаций города, мониторинг МЧС, полиции и многое другое.

Также за НЛО могут быть приняты различные устройства, прикрепленные к самолету или другому летательному средству. Например, AWACS (Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения), ОГАС (Опускаемые гидроакустические станции) на вертолетах и т.п.

Самолет может выполнять различные маневры и фигуры пилотажа как самостоятельно, так и в группе. Сторонним наблюдателем это может быть воспринято как "стренное поведение для самолета".

Чаще всего это отработка навыков пилотов на военных самолетах. Но также, например, необычный полет может наблюдаться при научных исследования. Приведем пример с изучением облаков:

В носовой части самолета C-130 находятсяпять маленьких отверстий, каждое из которых связано с датчиком давления, который измеряет ветер. Выполняя определенные маневры, команда NAAMES может калибровать и проверять измерения вертикального ветра, которые сочетаются с измерениями влажности для изучения частиц в облаках и вокруг них. 

Следующие маневры («Хвостовые повороты» воздействуют на горизонтальные датчики давления, когда самолет движется из стороны в сторону в крабовом движении. «Морская свинья» - это маневр, при котором летательный аппарат движется вверх и вниз, применяя вертикальную пару датчиков давления на носу. Цель «Галстука-бабочки» состоит в том, чтобы наметить вихревые особенности и изменчивость океана вокруг корабля за наименьшее количество проходов) позволяют ученым собирать данные на разных высотах и ​​покрывать как можно большую часть площади, подтверждая при этом точность научных измерений.

Подобные движения самолета используются и для калибровки приборов НАСА.

Аэроцикл HZ-1 был построен компанией De Lackner в середине 1950-х годов. Первоначально назывался DH-4 Helivector, позднее был переименован в HZ-1 Aerocycle и напоминал гибрид вертолета, мотоцикла и лодочного мотора.

Летательный аппарат HZ-1 был оснащен двигателем мощностью 40 л. с., который был сопряжен с двумя соосно расположенными винтами. Винты диаметром 4,6 метра вращались в противоположных направлениях, что позволяло избежать вращения самой платформы, на которой стоял пилот. При этом пилот располагался вертикально непосредственно над крутящимися лопастями винтов Для управления аппаратом был предусмотрен руль, похожий на мотоциклетный. С его помощью пилот должен был изменять скорость, направление и высоту полета HZ-1 (ля того чтобы осуществить поворот, нужно было наклонить весь летательный аппарат в нужную сторону — так же, как это осуществляется на мотоцикле).

Предполагалось, что американские военные смогут эффективно использовать данную летающую платформу всего лишь после инструктажа продолжительностью 20 минут. Но летчик-испытатель Селмер Сандбай, который и испытывал HZ-1, был другого мнения. В частности, он отмечал:

«Мне хватило всего лишь одного полета, для того чтобы понять: обычному человеку будет чертовски трудно справиться с этой конструкцией».

Все выявленные недостатки повлекли за собой закрытие данной программы. До наших дней сохранилась как минимум одна такая летающая платформа, которая выставлена как музейный экспонат.

Орбитальный самолёт (ОС), воздушно-космический самолёт (ВКС), воздушно-космический летательный аппарат — крылатый летательный аппарат самолётной схемы, выходящий или выводимый на орбиту искусственного спутника Земли посредством вертикального или горизонтального старта и возвращающийся с неё, после выполнения целевых задач, совершая горизонтальную посадку на аэродром, активно используя при снижении подъёмную силу планера. Сочетает в себе свойства как самолёта, так и космического корабля.

  • Космоплан — ОС (ВКС) как вторая ступень авиакосмической системы (АКС), выводимый на орбиту не только за счёт собственных двигателей, но и с помощью ракеты-носителя (РН), а также ракетных ступеней-ускорителей, либо крылатой 1-й ступенью АКС при вертикальном старте или самолётом-разгонщиком либо крылатой 1-й ступенью АКС при горизонтальном старте. В системах с горизонтальным стартом для запуска космопланов используется технология воздушный старт. Фактически первым в истории из реализованных космопланов, совершавших суборбитальные пилотируемые космические полёты и на 20 лет единственной АКС, был американский гиперзвуковой самолёт-ракетоплан North American X-15 1960-х годов (13 его полётов выше 80 км (нормы США), а 2 из них, в которых была превышена граница космоса в 100 км (по мировым нормам ФАИ), — признаны суборбитальными пилотируемыми космическими полётами, а их участники — астронавтами).
  • Космолёт — одноступенчатая АКС, выходящая на орбиту за счёт собственных двигателей при вертикальном или горизонтальном старте. Ввиду необходимости при создании космолётов на порядок более сложных двигательных и конструкционных технологий ни один из проектов космолётов к настоящему времени реализован не был. Одним из первых детальных проектов АКС и космолётов был нереализованный проект Зенгера (в конце 1930-х годов .) по созданию частично-орбитального боевого космолёта-бомбардировщика «Зильберфогель» в нацистской Германии.

MD 500 был разработан на основе Hughes 500, гражданской версии OH-6A Cayuse/Loach армии США. Первоначально MD 500 производился компанией Hughes Helicopters как Hughes 500. С момента своего появления в 1967 году было выпущено множество моделей, часто с более мощным двигателем или пятилопастным несущим винтом вместо исходного четырехлопастного аналога. MD 500 обычно используется для коммунальных работ, особенно MD 530F ; он также оказался популярным среди правоохранительных органов. Компания McDonnell Douglas дала добро на производство самолета, переименованного в MD 600N , в марте 1995 года.Замеры FAA США определи, что MD 600N как раз самый тихий вертолет в мире.

В книге "Mirage Men: An Adventure into Paranoia, Espionage, Psychological Warfare, and UFOs" он описывается так:

Выхлоп «пятисотых» также снабдили шумоглушителем, воздухозаборник снабдили перегородкой, а корпус полностью покрыли листами свинца и виниловыми прокладками. Полной бесшумности достичь не получилось, но звук, издаваемый машиной, изменился в достаточной степени, чтобы в нем нельзя было распознать вертолет. И «Тихоня» вышел не только почти бесшумным, но и почти невидимым: при помощи инфракрасной камеры машина могла летать и приземляться без использования огней... Они были невероятно тихими; солдаты на базе говорили, что, когда «Проникающий» пролетал над головой, звучало это все равно что летящий вдали самолет — такое несоответствие нервировало, когда вертолет находился прямо перед тобой.

Связанные факты

Связанные новости

Связанные статьи


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.